Фейк | «ЕРULS» и «ОNЕT» готовы заплатить за лечение ребенка, если вы поделитесь сообщением

Стремление человека принести пользу окружающим может стать средством манипуляции со стороны других людей. Этим пользуются мошенники.

Что было проверено?

Вчера в личном сообщении в Facebook отправили сообщение, за отправку которого другим друзьям якобы некая фирма перечислит больному ребенку определенную сумму на лечение. Такие же сообщения получили некоторые мои друзья.

Сообщение, отправленное мне в Facebook

Чтобы проверить, насколько сообщение правдиво, не обязательно тратить уйму времени. Однако с чего начать проверку?

Как было проверено?

Сначала нужно выделить в проверяемом сообщении факты. Их то мы и будем проверять на достоверность. Эмоционально окрашенные призывы, обещания и оценочные суждения мы не берем в расчет — это всё слишком субъективно, чтобы могло быть подвержено проверке. В итоге из всего текста можно выделить лишь несколько моментов:

Привет, помоги разослать, ищут донора ребенку. Разошли пожалуйста кому можешь. Умирает 11 месячный ребенок, у него опухоль костного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: [su_highlight background=»#ff0000″ color=»#ffffff»]8-988-583-84-33[/su_highlight]. У родителей ребенка недостаточно денег и «[su_highlight background=»#ff0000″ color=»#ffffff»]Ерuls[/su_highlight]» и «[su_highlight background=»#ff0000″ color=»#ffffff»]Оnеt[/su_highlight]» согласны им помочь. «Оnеt» проверяет сколько человек получили это письмо. За каждые отправленные три письма родители ребенка получают на счет 32 рубля. Если ты отправишь минимум 12 писем то у тебя в профиле будет значок «Спасибо». Ребята, давайте поможем! P.S от нас не убудет.

Сообщение, присланное мне в личном сообщении на Facebook
  • 8-988-583-84-33 — судя по всему, это номер телефона. Для чего он нужен? Как он может быть использован для помощи ребенку? И вообще, кому он принадлежит?
  • «Onet» и «Epuls» — что это вообще такое? Компания, сервис, портал, фирма? Кому они принадлежат? Что это вообще за такая «всемогущая» компания «Onet», что способна отслеживать личные сообщения?

И это мы еще не начали обсуждать текст сообщения в целом. К нему еще больше вопросов — начиная от личности ребенка и его родителей до конкретного времени сбора средств.

Однако давайте уже загуглим выделенные факты — номер [скорее всего телефона] и названия [предположительно компаний].

Поисковый запрос по номеру телефона показывает большое количество статей с разоблачением этого фейка. Можете попробовать сами и прочитать некоторые статьи. Но кому принадлежит этот номер выяснить не удалось.

Поиск по названиям «Epuls» и «Onet» даёт другие результаты. Как выяснилось, «Epuls» — это польская социальная сеть, которая просуществовала с 2002 по 2017 годы. Сейчас соцсеть не работает, о чем можно понять и по официальному адресу — epuls.pl (архив). В 2012 году кто-то архивировал главную страницу этой соцсети и вы можете увидеть, как он выглядел тогда.

Скриншот главной страницы социальной сети Epuls.pl (2012 год)

Судя по тому, что первая компания оказалась польской соцсетью, то велика вероятность, что и вторая, то есть «Onet», окажется чем-то, связанной с Польшой. Поэтому, когда поиск в Google вывел меня на польский сайт onet.pl (архив), я не удивился. Этот сайт является собственностью компании Ringier Axel Springer Polska, которая занимается издательской деятельностью, а сайт Onet.pl является их проектом, о чем сказано на странице «О нас» (архив).

Скриншот стриницы «О нас» официального сайта
Ringier Axel Springer Polska (переведено с помощью сервиса Google Translate)

Естественно, ни в одном из сайтов нет упоминаний о благотворительной акции, о которой идет речь в рассылаемом сообщении. Я понимаю, что желание помочь ребенку появляется у каждого нормального человека, но нашими эмоциями могут воспользоваться мошенники.

Вердикт

Поэтому это сообщение отмечаем как спам и просто начинаем впредь проверять такие на достоверность. Поверьте, это не займет много времени. Вердикт же данного сообщения однозначно «Фейк».


Подробнее с нашей вердиктами и ее критериями вы можете ознакомиться на странице “Вердиктная линейка“. В случае несогласия с вердиктами, вынесенными нами, вы можете связаться с нами и доказать их неверностью. В случае необходимости вердикты могут быть пересмотрены.

Rustam Gulov
Rustam Gulovhttps://factcheck.tj
Со-основатель Factcheck.tj и автор Alifbo.Media

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь