Неправда | Около 100 тысяч человек одновременно сможет вместить один только главный зал строящейся в Душанбе центральной соборной мечети

Что было проверено?

В публикации в официальной группе медиа-холдинга «Азия-плюс» в социальной сети Facebook от 27.12.2018 (архив) содержится следующее утверждение:

Около 100 тысяч человек одновременно сможет вместить один только главный зал строящейся в Душанбе центральной соборной мечети.
Длина зала составит 120 метров, ширина – 80 метров.

Приведенные в вышеуказанном абзаце данные показались нам сомнительными, в связи с чем было решено проверить представленную информацию.

Как было проверено?

В ходе математических подсчетов было установлено:

Общая квадратура главного зала строящейся в Душанбе центральной соборной мечети, исходя из данных, приведенных в facebook-группе «Азия-плюс» – 9 600 кв.м (120 м * 80 м=9600 кв.м.)

Каждый человек из 100 тысяч, находящихся в главном зале, при таком раскладе должен занимать не более 0,096 кв.м площади зала или территорию в форме квадрата, длина и ширина которого равны 31 сантиметру.

Для того, чтобы рассчитать минимальный размер квадратуры, необходимый для каждого молящегося человека, был взят стандартный размер молельного коврика: ширина от 0,4 до 0,6 м, длина – от 1 до 1,5 м.

Таким образом, площадь стандартного молельного коврика, следовательно и места, необходимого одному молящемуся, составит от 0,4 кв.м (0,4 м * 1 м) до 0,9 кв.м (0,6 м * 1,5 м). Эти цифры больше приведенных в публикации на странице «Азия-плюс» от 4 до 9 раз.

Вердикт?

Исходя из стандартных размеров молельного коврика и наших расчетов, приведенных выше, зал размером 120 м на 80 м сможет вместить от 10 667 (9600 кв.м/0,9 кв.м) до 24 000 (9600 кв.м / 0,4 кв.м) человек одновременно, но никак не 100 тысяч.

Таким образом, утверждение «…около 100 тысяч человек одновременно сможет вместить один только главный зал строящейся в Душанбе центральной соборной мечети» не соответствует действительности и наш вердикт – «Неправда».


Подробнее с нашей вердиктной линейкой и ее критериями вы можете ознакомиться на странице “Вердиктная линейка“. В случае несогласия с вердиктами, вынесенными нами, вы можете связаться с нами и доказать их неверностью. В случае необходимости вердикты могут быть пересмотрены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь