Фактчекnews | Антифейк: Впервые опубликовано учебное пособие по медиа и информационной грамотности

В Казахстане впервые опубликовано учебное пособие по медиа и информационной грамотности для учащихся 9-11 классов.

Международный центр журналистики MediaNet совместно с Internews выпустил пилотный учебник по медиаграмотности для 9-11 классов. Над пособием работала большая команда медиаспециалистов из Казахстана, России, Украины, Кыргызстана и Литвы. В учебнике 10 глав: от истории медиа до кибербезопасности и борьбы с фейками, а также представлены инструменты анализа и проверки информации.

Скриншот с сайта factcheck.kz

Данное издание в настоящее время проходит процесс апробации в школах Казахстана. Вы можете скачать его по ссылке.

Информация о пособии

В связи с повышением уровня цифровизации во многих сферах, увеличением числа интернет-пользователей возникают повышенные риски распространения недостоверной, дезинформирующей и противозаконной информации, а также угрозы информационной безопасности пользователей. Часто целью и жертвами противоправного контента становятся дети и подростки.

Создатели учебного пособия по медиа и информационной грамотности надеются, что этот предмет поможет старшеклассникам сформировать критическое и правовое  мышление. Дисциплина обучает подростков основам кибербезопасности, формирует рациональное отношение к поведению в социальных сетях, здравому отношению к информации, поступающей через интернет, развивает навыки анализа источников информации по степени достоверности.

Учебное издание, созданное для апробации, будет проходить несколько ступеней экспертизы Центра «Учебник», а также тестирования педагогами и методистами в качестве пилотного. В данный момент осуществляется перевод и адаптация учебного пособия на казахский язык и дополняются методические рекомендации для учителей.

Об авторах

Авторы учебного пособия – международнародные медиаэксперты, имеющие успешный опыт внедрения дисциплины МИГ в своих странах:

  • Иван Печищев, профессор Пермского государственного университета, медиатренер, автор курса по критическому мышлению;
  • Олександр Гороховский, основатель ресурса по фактчекингу «БезБрехни.ua», сертифицированный тренер и автор книги по медиаграмотности и фактчекингу;
  • Дмитрий Шишкин, медиаэксперт, тренер, автор художественных и научных книг;
  • Дайнюс Радзявичус, профессор Литовского государственного университета, председатель Союза журналистов Литвы, медиаэксперт;
  • Айчурек Усупбаева, медиатренер, эксперт Центра медиа поддержки Кыргызстана;
  • Таша Соколова, медиатренер, менеджер российского проекта «Монитор Медиа».

Составителем и редактором пособия выступил Павел Банников, главный редактор ресурса FactCheck.kz, сертифицированный тренер по медиаграмотности, автор курса FactCheck Academy.

Источник: FactCheck Academy

Jamshed Marupov
Jamshed Marupovhttps://factcheck.tj
Джамшед МАЪРУФ – журналист-фактчекер и подкастер, также медиатренер. Специалист по новым медиа. Сооснаватель и главный редактор Первой фактчек-платформы Таджикистана Factcheck.tj и соавтор молодежной платформы ZiraMedia. Также, основатель и руководитель Медиашколы JMBpictures и Общественной организации «Расонанигор».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь