Фактчекnews | Власти Франции оштрафовали «Bloomberg» на $5,5 миллиона за фейковую новость

Власти Франции оштрафовали новостное агентство «Bloomberg» на 5,5 миллиона долларов за распространение ложной информации, которая привела к падению стоимости акций строительной корпорации Vinci. Об этом сообщает агентство Tjournal.

В ноябре 2016 года новостное агентство опубликовало новость на основе фальшивого пресс-релиза, в которой сообщалось, что Vinci начала пересматривать свои счета после «очень серьёзных» нарушений. Эту информацию процитировали другие СМИ, что привело к падению акций строительной корпорации на 18,28%.

Власти заявили, что «Bloomberg» не проверило новость на достоверность. Регулятор посчитал, что быстрая проверка могла бы показать, что эти данные являлись фейком.

В конце ноября эксперты компании CHEQ и Балтиморского университета посчитали, в какую сумму мировой экономике обходятся фейковые новости: весь мировой рынок теряет на фейках порядка 78 миллиардов долларов каждый год.

Jamshed Marupov
Jamshed Marupovhttps://factcheck.tj
Джамшед МАЪРУФ – журналист-фактчекер и подкастер, также медиатренер. Специалист по новым медиа. Сооснаватель и главный редактор Первой фактчек-платформы Таджикистана Factcheck.tj и соавтор молодежной платформы ZiraMedia. Также, основатель и руководитель Медиашколы JMBpictures и Общественной организации «Расонанигор».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь