Фактчекnews | В 2020 году хакеры развяжут новую «холодную войну». Главным оружием станут фейковые новости

В мировом киберпространстве в 2020 году начнется новая «холодная война», трендом которой станут фейковые политические новости. Такой прогноз в своем исследовании сделали киберэксперты компании «Check Point».

«Новая холодная война произойдет в онлайн-мире. Кибератаки будут все чаще использоваться в качестве косвенных конфликтов между небольшими странами, финансируемых и поддерживаемых крупными странами, стремящимися консолидировать и расширять свои сферы влияния»,- сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование.

Одним из трендов, по мнению IT-компании, станут фейковые новости, которые будут появляться во время предвыборных кампаний. В качестве примера киберэксперты приводят поддельные новости, которые распространялись в 2016 году во время выборов американского президента.

Исследователи также ожидают увеличения количества краж личной информации через рассылку. Так, мошенники будут рассылать письма, представляясь финансовыми и государственными учреждениями.

Источник: URA.NEWS

Jamshed Marupov
Jamshed Marupovhttps://factcheck.tj
Джамшед МАЪРУФ – журналист-фактчекер и подкастер, также медиатренер. Специалист по новым медиа. Сооснаватель и главный редактор Первой фактчек-платформы Таджикистана Factcheck.tj и соавтор молодежной платформы ZiraMedia. Также, основатель и руководитель Медиашколы JMBpictures и Общественной организации «Расонанигор».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь