Фактчекnews | Иран признал, что случайно сбил украинский Boeing 737 ракетой

Иран официально заявил, что упавший утром 8 января 2020 года вблизи Тегерана самолет МАУ был сбит иранской ракетой класса «земля-воздух».

В Иране признались, что украинский пассажирский самолет, следовавший по маршруту «Тегеран – Киев», был сбит в результате «непреднамеренной человеческой ошибкой». На борту воздушного судна находились 176 человек. Никому из них не удалось выжить.

В официальном заявлении генштаба ВС Ирана утверждается, что гражданский самолет по ошибке был принят за вражеский объект после того, как он повернул в сторону одного из военных объектов.

Президент Ирана Хасан Роухани пишет в своем Twitter о том, что Иран глубоко сожалеет о допущенной катастрофической ошибке и обещает привлечь к ответственности виновных в трагедии.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал 8 января «грустным» днем и подчеркнул, что к трагическим последствиям привел «авантюризмом США».

— Человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Мы глубоко сожалеем, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам,- написал в Twitter глава внешнеполитического ведомства.


Jamshed Marupov
Jamshed Marupovhttps://factcheck.tj
Джамшед МАЪРУФ – журналист-фактчекер и подкастер, также медиатренер. Специалист по новым медиа. Сооснаватель и главный редактор Первой фактчек-платформы Таджикистана Factcheck.tj и соавтор молодежной платформы ZiraMedia. Также, основатель и руководитель Медиашколы JMBpictures и Общественной организации «Расонанигор».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь