Фактчекnews | Twitter извинился за рекламу по оскорбительным ключевым словам

Twitter пришлось извиняться за то, что давал возможность рекламодателям таргетировать рекламу по оскорбительным ключевым словам. О том, что такая возможность есть, писала BBC.

Журналисты выяснили, что рекламодатель может создать рекламное сообщение и таргетировать его по словам «неонаци», «гомофоб», «анти-гей» и др. Таким образом, рекламу могли получить пользователи, которые или пишут об этом в своих твитах, или искали в твиттере информацию с этими ключевыми словами.

Например, по слову «неонаци» можно было охватить до 81 000 пользователей британского сегмента твиттера, а на слово «исламофобия» – до 114 000.

Twitter выпустил официальное извинение за то, что не исключил вовремя эти слова из списка возможного таргетинга, как того требовала их же политика по использованию оскорбительных ключевых слов.


Jamshed Marupov
Jamshed Marupovhttps://factcheck.tj
Джамшед МАЪРУФ – журналист-фактчекер и подкастер, также медиатренер. Специалист по новым медиа. Сооснаватель и главный редактор Первой фактчек-платформы Таджикистана Factcheck.tj и соавтор молодежной платформы ZiraMedia. Также, основатель и руководитель Медиашколы JMBpictures и Общественной организации «Расонанигор».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь