Фактчекnews | Президент Франции призвал журналистов бороться против FakeNews

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил об угрозе журналистике со стороны соцсетей и призвал профессионалов отрасли активнее бороться с фальшивыми новостями. Соответствующее заявление он сделал во время обращения к журналистам на прошлой неделе,- сообщает «ТАСС» со ссылкой на трансляцию пресс-службы Елисейского дворца.

«Мы все сталкиваемся с необходимостью борьбы против ложной информации»,- сказал Макрон.

Он вновь напомнил об угрозе вмешательства в выборы через соцсети, не конкретизировав, о каких странах идет речь, а также назвал большой угрозой появление дипфейков.

Французский лидер также заявил о необходимости коллективной проверки фактов. По словам Макрона, увеличение количества потенциальных авторов «подделок под журналистику» «угрожает профессии и демократии».

«Если кто-то, обладая мобильным телефоном, может считать себя журналистом, то можно сказать, что профессиональной этики, лежащей в основе вашей профессии, со временем все сложнее будет придерживаться»,- указал он.

«Если каждый на улице будет заниматься журналистикой, <…> то не будет больше профессиональных фотографов и журналистов. Будут лишь одни граждане, которые пытаются убедить других, что они знают правду. Граждане, которые объединяются в группы друзей в соцсетях, распространяют свою правду внутри группы и перестанут верить СМИ, которые не повторяют ту информацию, которой они делятся друг с другом»,- добавил Президент Франции.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь