Фактчекnews | Журналиста Далера Шарифова поместили под предварительный арест на два месяца

Журналист Далер Шарифов помещен под предварительный арест на два месяца. Решение об этом 30 января было принято судом района Исмоили Сомони города Душанбе. Как стало известно, таджикские власти обвиняют журналиста в возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды (ч. 1 ст. 189 УК РТ). Далеру Шарифову грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщает Радио Озоди, Далер Шарифов с 28 января находился на допросе в управлении госбезопасности района Шохмансур города Душанбе.

Абдуманнон Шарифов, отец Далера отвергает предъявленное сыну обвинение. «Я знаю, что Далер не был сторонником каких-либо запрещенных групп и организаций, он из тех людей, которые горячо любят свою родину»,- подчеркнул он в беседе с Радио Озоди. По словам отца, накануне он встретился с Далером. «Я поговорил с ним, состояние здоровья Далера – хорошее. Он сказал, что во время допроса на него давления не оказывали. Допрос все еще продолжается»,- сказал Абдуманнон Шарифов.

В общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» сообщили, что защищать права журналиста в суде будет адвокат Абдурахим Шарифов. В распространенном сегодня кратком заявлении правозащитники отметили, что власти не имели право держать под стражей журналиста более 72 часов. Если он не был заключен под стражу, то его должны освободить по истечению вышеуказанного времени, считают в правозащитной организации.

Далер Шарифов в прошлом был ведущим ток-шоу «Муошират» («Этика разговора») и программы «Катрае аз бахр» («Капля из моря») на государственном телеканале «Сафина».

Последнее время Далер Шарифов занимался продажей книг. Женат и у него двое детей.


Jamshed Marupov
Jamshed Marupovhttps://factcheck.tj
Джамшед МАЪРУФ – журналист-фактчекер и подкастер, также медиатренер. Специалист по новым медиа. Сооснаватель и главный редактор Первой фактчек-платформы Таджикистана Factcheck.tj и соавтор молодежной платформы ZiraMedia. Также, основатель и руководитель Медиашколы JMBpictures и Общественной организации «Расонанигор».

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь