Фактчекnews | Гендиректор ВОЗ призвал бороться с дезинформацией о коронавирусе

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал мировое сообщество бороться с дезинформацией, связанной со вспышкой коронавируса 2019-nCoV. Об этом сообщается на официальном сайте ВОЗ.

Выступая в субботу, 8 февраля, на пресс-конференции в Женеве, Гебрейесус подчеркнул, что «люди должны иметь доступ к точной информации, чтобы защитить себя и других».

По словам гендиректора ВОЗ, его организация не только «ведет сейчас битву с вирусом, но и борется с троллями и сторонниками теории заговора, проталкивающими дезинформацию и подрывающими реагирование на вспышку».

Сотрудники ВОЗ «отслеживают дезинформацию, распространяемую на многих языках», публикуя опровержения. Установлен контакт с соцсетями, и ВОЗ «просит их отфильтровывать недостоверную информацию и продвигать достоверные сведения из заслуживающих доверия источников»,- отметил Гебрейесус.


Jamshed Marupov
Jamshed Marupovhttps://factcheck.tj
Джамшед МАЪРУФ – журналист-фактчекер и подкастер, также медиатренер. Специалист по новым медиа. Сооснаватель и главный редактор Первой фактчек-платформы Таджикистана Factcheck.tj и соавтор молодежной платформы ZiraMedia. Также, основатель и руководитель Медиашколы JMBpictures и Общественной организации «Расонанигор».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь