Фактчекnews | Официально: Олимпийские игры взяла тайм-аут до 2021 год

Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021 год, но они сохранят название Токио-2020. Об этом официально сообщил МОК.

Международный олимпийский комитет (МОК) накануне официально сообщил, что летние Олимпийские игры 2020 года в Токио будут перенесены на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

В заявлении на официальном сайте организации отмечается, что Олимпиада, новая дата которой пока не утверждена, состоится не позднее лета 2021 года.

К решению о переносе в ходе телефонной конференции пришли президент МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Стороны выразили озабоченность по поводу пандемии коронавируса COVID-19, а также ее влияния на жизни людей и подготовку спортсменов к Играм. Решение принято в целях обеспечения здоровья атлетов, других участников Олимпиады, а также всего международного сообщества.

Участники высоко оценили работу организационного комитета Игр и отметили большой прогресс, достигнутый Японией в борьбе с COVID-19. Функционеры согласились с тем, что Олимпийские игры в Токио «могут стать маяком надежды для всего мира в эти неспокойные времена» и что олимпийский огонь может стать светом в конце тоннеля, в котором мир находится в настоящее время. Поэтому было решено, что олимпийский огонь останется в Японии.

Также организация решила, что игры, которые должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, сохранят название Олимпийских и Паралимпийских игр Токио-2020.

Напомним, что МОК не принял решение о новых сроках, которые, таким образом, необязательно сдвинутся на 2021 год. Возможен вариант с проведением Олимпиады осенью: например, в 1964 году соревнования в Токио были проведены в октябре из-за сильной летней жары.

На территории Японии на данный момент зарегистрировано свыше 1000 случаев заражения, более 40 человек скончались.

Источник: Sportbox.ru


Factcheck.tj
Factcheck.tj
Первая фактчек-платформа Таджикистана. Проект направлен на содействие противодействию распространения фейк-новостей в информационном пространстве Таджикистана через становление и развитие института фактчекинга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь