Фактчекnews | WhatsApp тестирует новую функцию для борьбы с фейками

Мессенджер WhatsApp представил новую функцию, которая может помочь пользователям обнаруживать фейковые новости. Правда, новая возможность пока доступна не во всех странах. Суть нововведения компания объясняет в своем официальном блоге.

Одно из новшеств: теперь сообщения, которые пересылались многократно, помечаются специальным символом («двойной стрелкой»), что даёт понять: это рассылка, не созданная адресантом пользователя.

Второе нововведение: полученную новость можно проверить, не выходя из WhatsApp, с помощью поисковой системы Google.

«Сейчас мы тестируем простой способ проверки таких сообщений нажатием на символ увеличительного стекла в чате. Такой способ поиска часто пересылаемых сообщений поможет пользователям находить результаты в новостях или другие источники информации о полученном контенте»,- говорится в блоге WhatsApp.

© Фото с WhatsApp

Представители компании добавляют, что эта функция работает путём загрузки сообщения при помощи браузера, при этом WhatsApp не получает доступа к сообщению пользователя. Функция работает с 3 августа в Бразилии, Великобритании, Италии, Испании, Ирландии, Мексике и США для пользователей последней версии WhatsApp на Android, iOS и WhatsApp Web.


Factcheck.tj
Factcheck.tj
Первая фактчек-платформа Таджикистана. Проект направлен на содействие противодействию распространения фейк-новостей в информационном пространстве Таджикистана через становление и развитие института фактчекинга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь