Правда | Европейский Союз готов предоставить «техническую помощь»

Что было проверено?

На фоне инцидентов на таджикско-кыргызской границе кыргызский телеграмм-канал «Башта» опубликовал сообщение «Депутаты ЖК проинформировали Европарламент о событиях на кыргызско-таджикской границе» (архив). Согласно этому материалу, несколько депутатов парламента предоставил информацию о ситуации на границе представителям Европарламента и будто бы получили ответ, что их европейские коллеги выразили готовность предоставить «техническую помощь в рамках своих региональных программ по управлению границами и водным хозяйством, а также политическую поддержку для обеспечения стабильности и процветания в регионе».

Мы проверили, правда ли, что Европейский Союз готов оказать «техническую помощь».

Вердикт: Правда

Хотя в русскоязычной версии на сайте ЕС указано, что она предоставить в случае необходимости «консультативную помощь». Однако в оригинальном тексте на английском языке действительно идет речь о возможной «технической помощи».

Как было проверено?

30 апреля ЕС опубликовал на своем официальном сайте заявление на русском языке о конфликте на гранце Таджикистана и Кыргызстана (архив).

«ЕС в случае необходимости готов предоставить консультативную помощь в рамках своих региональных программ, касающихся управления границами и водными ресурсами, а также постоянную политическую поддержку в целях стабильности и процветания в регионе, которые являются ключевыми приоритетами Стратегии ЕС по Центральной Азии», — приводится в заявлении.

Скриншот из страницы ЕС

То есть, в этом тексте речь идет о «консультативной помощи». Хотя в англоязычном тексте официального заявления ЕС вместо «консультационной помощи» речь идет о «технический помощи» (архив).

Вывод

Проверка показала, что в заявлении Европейского Союза действительно говорится о предоставлении технической помощи. Однако следует отметить, что эта техническая помощь не подразумевает вооружение. Поэтому мы считаем, что новость заслуживает вердикта «Правда».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь