Правда | Эрдоган предложил Жапарову объединиться, чтобы «преподать необходимый урок Израилю»

Что было проверено?

В Instagram появился информация о телефонном разговоре президентов Турции и Кыргызстана об Израиле.

В сообщении говорится, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Президенту Кыргызстана Садыру Жапарову объединиться, чтобы «преподать необходимый урок Израилю».

https://www.instagram.com/p/CO2A-9_FH0S/

Данный пост появился на фоне крупнейшего за последние годы обострения палестино-израильского конфликта (архив).

Наши коллеги из редакции Factcheck.kg проверили, соответствует ли действительности высказывание главы Турции.

Вердикт: Правда

Данная информация была опубликована 13 мая текущего года на странице официального твиттер-аккаунта Президента Турции.

Скриншот из страницы news.kg

Как было проверено?

Поиск по ключевым словам показал, что новость была опубликована на сайте Kaktus.media (архив). А агрегатор новостей news.kg в Instagram перепечатал статью без указания источника (архив).

Далее проверили официальные сайты президентов обеих стран.

На сайте Президента Турции последнее упоминание о Кыргызстане датируется 17 августа 2020 года (архив). На главной странице среди последних новостей соответствующую новость мы не нашли.

13 мая на сайте Президента Кыргызстана опубликована новость о телефонном разговоре Жапарова с Эрдоганом (архив), где говорится, что стороны наметили совместные планы на предстоящий период по наращиванию взаимодействия между двумя странами. Однако об израильско-палестинском конфликте Пресс-служба Президента не упомянула.

Издание Kaktus.media опубликовала статью со ссылкой на официальный твиттер-аккаунт Президента Турции, где говорилось следующее:

Скриншот из сайта Kaktus.media

Вывод

Информация о том, что Президент Эрдоган предложил Президенту Жапарову объединиться, чтобы «преподать необходимый урок Израилю», на официальных сайтах президентов обеих стран соответствующей информации не было. Но при этом, данная информация была опубликована на странице официального твиттер-аккаунта турецкого Президента. Наш вердикт – «Правда».

Асель СООРОНБАЕВА


Factcheck.tj
Factcheck.tj
Первая фактчек-платформа Таджикистана. Проект направлен на содействие противодействию распространения фейк-новостей в информационном пространстве Таджикистана через становление и развитие института фактчекинга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь