Фейк | 3-х летний ребенок выжил в авиакатастрофе

Что было проверено?

Самолет Boing 737 индонезийской авиакомпании Lion Air, вылетевший 29 октября 2018 года по маршруту Джакарта в город Панкалпинанг на острове Банка, после 13 минут полета упал в море в районе побережья Западной Явы, пишет BBC (архив). На борту самолета находилось 189 человек,  включая членов экипажа и пассажиров, среди которых было 3 детей. Причины катастрофы выясняются и по данным индонезийских спасателей выживших в крушении нет.

Скриншот одного из популярных постов с фейком о спасении ребенка
Скриншот одного из популярных постов с фейком о спасении ребенка

Однако, 1 ноября на просторах Facebook появилось фото, сопровождавшееся сообщением на арабском языке о том, что после 3 дней падения индонезийского самолета спасатели нашли в море ребенка, укутанного в спасательный жилет, в результате чего и он остался жив.

Скриншот уже русской версии одного из популярных постов с фейком о спасении ребенка
Скриншот уже русской версии одного из популярных постов с фейком о спасении ребенка

Быстро набирающий популярность пост (сообщением поделились около 6000 человек) обзавелся также русскоязычной версией. В совокупности обоими постами поделилось порядка 10 тысяч пользователей социальной сети Facebook, среди которых есть и наши соотечественники, в связи с чем мы решили проверить эту информацию.

Как было проверено?

Судя по официальным данным, выживших в этой авиакатастрофе, к сожалению, нет. Сомнение также вызывает информация, что ребенка нашли после 3 дней, в течение которых он должен был находится один.

Сервис tineye.com может показать самое первое использование фотографии в сети
Сервис tineye.com может показать самое первое использование фотографии в сети

Воспользовавшись сервисов tineye.com, мы выяснили, что впервые эта фотография появилась в сети еще 4 июля 2018 года – за несколько месяцев до трагедии. Следовательно, она не имеет никакого отношения к новостям о катастрофе 29 октября 2018 года.

Вердикт

Как показывает наш фактчек, информация о выжевшем ребенка в авиакатастрофе индонезийской авиакомпании Lion Air – «Фейк«.


Подробнее с нашей вердиктами и ее критериями вы можете ознакомиться на странице “Вердиктная линейка“. В случае несогласия с вердиктами, вынесенными нами, вы можете связаться с нами и доказать их неверностью. В случае необходимости вердикты могут быть пересмотрены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь