Манипуляция | Рахмон: 2023 объявлен в Таджикистане Годом русского языка

Что было проверено?

1 сентября сразу несколько российских СМИ опубликовали новость о том, что Эмомали Рахмон объявил 2023 год Годом русского языка в Таджикистане. Подобная новость появилась в Telegram-каналах РИА Новости (архив) и Sputnik Tajikistan (архив) во время выступления президента в церемонии открытия пяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке в режиме видеоконференции.

Вердикт: Манипуляция

Эмомали Рахмон не объявлял 2023 год в Таджикистане Годом русского языка.

Скриншот с Telegram-канала РИА Новости

Как было проверено?

Во время своего выступления (архив) Эмомали Рахмон говорил об объявлении русского языка, языком межнационального общения в рамках СНГ в 2023 году. При этом речь идёт о планах мероприятий на межгосударственном уровне (архив).

Транскрипт выступления Эмомали Рахмона опубликован на официальном сайте президента и подтверждает наш вердикт (архив):

«В позапрошлом году в рамках Совета глав государств Содружества было принято решение об объявлении 2023 года Годом русского языка. В этой связи мы договорились принять дополнительные меры по поддержке и развитию русского языка в странах Содружества, включая Таджикистан».

Вывод

Опубликованные новости являются «Манипуляциями», поскольку пытаются выдать новость, касающегося всего СНГ, как инициативу Президента Таджикистана в отношении отдельной страны.


Navruz Karimov
Navruz Karimov
Навруз КАРИМОВ – независимый журналист из Таджикистана, специализируется на работе с открытыми данными и OSINT. Пишет на темы прав человека, экологии, экономики и региональной безопасности в Центральной Азии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь