Правда | Баннеры на таджикском и узбекском, призывающие на СВО в России

Что было проверено?

Со вчерашнего вечера в пабликах и российских ресурсах начали распространяться фотографии билбордов, на которых на узбекском и таджикском языках призывают присоединиться к войне России против Украины, которую они до сих пор называют «специальной военной операцией» или просто СВО. Именно аббревиатура СВО используется в тексте на узбекском языке, причем без перевода, хотя в тексте на таджикском его уже раскрыли и перевели как «Амалиёти Махсуси». На обоих билбордах также очень мелким шрифтом есть одинаковый текст на русском — «Запишись на СВО — будешь получать большую заработную плату и бесплатный участок».

Судя по результатам нашего поиска, первым фотографии опубликовал сайт «Подъём» (архив). На сайте есть фотография только одного билборда — с текстом на узбекском языке. Но на их же телеграм-канале (архив) есть и фотография билборда на таджикском.

Вердикт: Правда

Эти баннеры действительно существуют и находятся на территории России.

Как было проверено?

Изучив текст статьи и фотографии, мы заметили несколько важных деталей:

  • Указание на то, что эти билборды появились в Ленинградской области
  • Тексты написаны со множеством ошибок, что свидетельствует о том, что их автора с большой долей вероятности сами не владеют этими языками и использовали машинный перевод с другого языка. По всей видимости, с русского.
  • Номер телефон — он одинаковый на обоих билбордах: +7 813 703 8264
  • Название компании, которая владеет билбордом с объявлением на таджикском языке: Elvis и их номер телефона, начинающийся с кода «812». К сожалению, из-за мелкого шрифта сложно достоверно определить остальные цифры номер, в частности, последние четыре номера.
  • Статичные объекты вокруг билбордов — особенно дороги и наличие многолетних деревьев, с характерной им раскраской коры, стволов и ветками, мокрый асфальт на дороге.

Этой базовой информации вполне достаточно, чтобы начать поиск. В первую очередь, мы начали поиск с данных по номеру телефона. Судя по данным сайта https://code-phone.ru, указанный на билбордах номер телефона +7 813 703 8264, а также начинающийся на этот же код номер телефона компании зарегистрированы в городе Всеволожск, Всеволожского района Ленинградской области РФ.

В сети практически нет информации о самом номере. Поэтому мы решили просто позвонить по нему. Автоответчик сообщил, что мы дозвонились до военного комиссарата города Всеволожск и предложил несколько опций по получению информации о прохождении военной службы по контракту, получении выплат и т.д.

Поиск по названию компании также показывает, что в этом городе действительно есть рекламное агентство «Elvis». На её сайте elvispiter.ru есть отдельный раздел, в котором можно посмотреть фотографии их билбордов (архив). После недолгого поиска удалось найти билборд, на котором и была размещена надпись на таджикском языке — это билборд по адресу «г. Всеволожск, Дорога Жизни, 11 км, 600 м». Наличие березы как на фотографии с билбордом на таджикском языке и на том, что находится по указанному адресу на сайте рекламного агентства, характерный изгиб автодороги в две полосы и расположение билборда показывают, что мы правильно определили его местонахождение.

Судя по облакам на небе и мокром асфальте на анализируемых фотографиях, а также отсутствию проблесков солнечного света, они были сделаны ближе к вечеру, либо рано утром. Погода в городе Всеволожск 21 сентября 2023 года по данные сайта world-weather.ru была облачной, но дождя не было. Однако за день до этого — 20 сентября вечером был дождь (архив). Архив сайта WolframAlpha (архив) также подтверждает, что 20 сентября был дождь в этом городе.

Анализ фотографий на предмет манипуляций в фоторедакторах показал отсутствие признаков таких действий. Следовательно, фотографии реальны.

Вердикт

Из собранной информации становится ясно, что эти билборды действительно существуют и размещены по заказу военного комиссариата города Всеволожск и Всеволожского района Ленинградской области РФ. Фотографии билбордов сделаны 20 сентября 2023 года.

Напомним, что 24 февраля 2022 года Российская Федерация объявила о проведении «специальной военной операции» на территории Украины. Хотя за последние более чем полтора года она превратилась в полномасштабную войну, РФ продолжает настаивать на том, что это всего лишь «специальная военная операция», привлекая к ответственности всех, кто называет её войной и принимает участие в антивоенных акциях. О практике вербовки граждан других стран, в том числе и граждан Таджикистана и Узбекистана СМИ уже писали раньше (архив).


Подробнее с нашими вердиктами и их критериями можете ознакомиться в разделе «Вердиктная линейка». В случае несогласия с вынесенными нами вердиктами относительно любого контента или проверенных заявлений, вы можете связаться с нами и предоставить доказательства их неточности. В случае необходимости вердикты могут быть пересмотрены.

Rustam Gulov
Rustam Gulovhttps://factcheck.tj
Со-основатель Factcheck.tj и автор Alifbo.Media

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь