Фейк | Эмомали Рахмон получил инсульт и находится в крайне тяжелом состоянии

Что было проверено?

19 сентября 2022 года один из активных пользователей социальной сети по имени Бежан Асанбеков из Кыргызстана написал на своей странице в Facebook (архив) и в группе «Последняя информация» (архив), насчитывающей более 148 тысяч пользователей, что якобы Президент Таджикистана Эмомали Рахмон должен был сегодня выступить с обращением к народу своей страны, но выступление было отменено, так как он перенес инсульт.

Такие оскорбительные и агрессивные посты и комментарии в адрес таджиков стали появляться 14 сентября со стороны некоторых граждан Кыргызстана в социальных сетях с начала пограничного конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном, что и привело нас к проверке.

Цитата:

«Сегодня должно было состояться обращение Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к народу.

Но, по инсайдерской информации, мероприятие отменено, так как Эмомали Рахмон получил инсульт и находится в крайне тяжелом состоянии.

В стране ожидается хаос, власти растеряны. Так пишут во многих чатах таджикского сегмента телеграмм канала».

Вердикт: Фейк

Изучение нескольких официальных СМИ и Telegram-каналов в таджикском сегменте показало, что данный пост кыргызского пользователя не имеет под собой реальной основы.

Скриншот со страницы Бежана Асанбекова в Facebook

Как было проверено?

Проверка показала, что ни одно СМИ в Таджикистане не публиковало информацию относительно обращения Президента Таджикистана к народу. Не было сообщения и об инсульте Главы государства. Кроме того, официальный сайт Prezident.tj сообщает о состоявшейся 20 сентября беседе Президента Таджикистана Эмомали Рахмона с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым (архив). Официальный сайт Prezident.uz также сообщил об этой официальной беседе 20 сентября (архив).

В ходе телефонного разговора главы двух стран обсудили итоги встречи глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде. Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев также побеседовали о развитии ситуации в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана.

Скриншот с официального сайта Prezident.uz

Вывод

Наша проверка показала, что публикации активного пользователя Facebook из Кыргызстана – Бежана Асанбекова, безосновательны. Они широко распространяются с целью внесения паники среди таджикистанцев.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь